21 января 2019 г.

Эшелон с 30-ю танками Т-34 прибыл в подмосковный Наро-Фоминск.


В воскресенье, 20 января, в расположение 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии прибыл эшелон знаменитых Т-34. Министерство обороны Лаоса передало их в рамках военно-технического сотрудничества российской стороне. 

До недавнего времени эта техника стояла на вооружении лаосской армии. В скором времени экипажи бронемашин начнут подготовку к параду Победы на Красной площади. Также боевые машины будут участвовать в исторических теле- и кинопроектах.


«Сегодня для всех нас знаменательный и торжественный день – успешно выполнено важнейшее государственное задание. По инициативе министра обороны Российской Федерации Героя России генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу в результате международного военно-технического сотрудничества на Родину возвращены 30 танков Т-34», – отметил в ходе церемонии встречи советских танков замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. 


По его словам, каждая такая боевая машина – это символ нашей незабываемой победы в великом противостоянии с фашизмом. Также Дмитрий Булгаков объявил, что в соответствии с директивой начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации прибывший батальон Т-34 отныне является составной частью 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Ю.В. Андропова, дислоцированной в подмосковном Наро-Фоминске. 


Он выразил уверенность, что героический путь прославленной дивизии сегодня вдохновляет воинов-танкистов на самоотверженное продолжение традиций ратного труда, обеспечение постоянной боевой готовности техники и вооружения, вверенных им страной. «Особая честь и ответственность – служить в батальоне Т-34. Будьте достойны этой чести!» – заявил замминистра.


Дмитрий Булгаков также подчеркнул, что сегодня наш долг – обеспечить этим танкам новую жизнь. 

«Уже в ближайшее время экипажи начнут подготовку к параду Победы на Красной площади. Танки Т-34 станут героями исторических телепроектов и новых патриотических фильмов о героическом прошлом нашей страны. Своими боевыми возможностями и техническим совершенством будут формировать у молодёжи чувство гордости за достижения нашего народа», – заключил генерал армии Дмитрий Булгаков.


Командир дивизии Владимир Завадский в свою очередь добавил, что на основании указаний министра обороны, начальника Генерального штаба принято решение о создании батальона Т-34. По его словам, в дивизии уже проведены все необходимые подготовительные мероприятия для приёма танков. 

Личный состав в ближайшее время приступит к выполнению боевых задач на раритетной технике. «В этих целях подготовлено хранилище. Личный состав пройдёт переобучение, и с 1 марта батальон будет готов к выполнению возложенных на него задач», – сообщил командир дивизии.


Заместитель гендиректора корпорации «Уралвагонзавод» по спецтехнике Вячеслав Халитов отметил очень хорошее состояние переданных танков. 

«Здесь у нас работают бригады по просьбе Министерства обороны. Оказываем помощь и будем дальше её оказывать. Танки в очень хорошем состоянии, не требуют серьёзного, углублённого технического воздействия», – сказал Халитов на церемонии встречи боевых машин. 

Он также уточнил, что прибывшие танки относятся к модификации Т-34-85 образца 1944 года. «23 января будет ровно 75 лет, как именно эта модель была принята на вооружение», – сказал Вячеслав Халитов.


Напомним, переданные Лаосом танки выдвинулись железнодорожным составом из Владивостока 9 января и до пункта постоянного базирования в Наро-Фоминске прошли более девяти тысяч километров.

Взамен Россия поставила Лаосу танки Т-72Б1, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

О появлении модернизированных Т-72 на военном параде в Лаосе также сообщало Минобороны России. Уточнялось, что танки и бронеавтомобили БРДМ-2М переданы стране в рамках договоренностей, достигнутых в ходе визита в Лаос министра обороны России Сергея Шойгу в январе 2018 года.

Фото встречи эшелона в Муроме.
Источник: сайт Минобороны России



https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12213019@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий