24 января 2019 г.

Старшина Иван Федорищев отметил 100-летний юбилей.


Калужского ветерана поздравили со столетним юбилеем. 18 января депутат Калужской городской думы Алексей Колесников и представители городского совета ветеранов поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Степановича Федорищева с вековым юбилеем.

Родился и вырос Иван Степанович в Верхнемамонском районе Воронежской области. Закончил семь классов школы, работал в колхозе. 

"В 1934-м году колхоз начал разваливаться, народ в деревнях голодал, - вспоминает ветеран. - В 1937 году завербовался и уехал в Иркутск, где 3 года жил и работал, выучился на шофера, а потом его призвали. 


«В армии я был во Владивостоке. – Вспоминает ветеран. - Сперва меня забрали на корабль. Но потом сняли. Слабость была, что-то у меня не получилось. И тогда меня направили в школу. В авиационную школу».

В 1942-м году Иван Степанович ушел на фронт, воевал в составе 220 отдельной танковой Гатчинской Краснознамённой ордена Суворова бригады, преобразованной к ноябрю 1945 года в 220 Гвардейский тяжёлый танковый Краснознамённый Гатчинско-Берлинский Краснознамённый ордена Суворова полк .

Участвовал в прорыве блокады Ленинграда и дошел до Берлина, трижды был ранен в бою. Согласно наградным листам, размещенным на сайте "Подвиг народа", он награждён медалями "За отвагу". "За оборону Ленинграда", "За взятие Берлина", орденом "Красной Звезды".


В представлении к награждению орденом "Красной Звезды" сказано: 

"Тов. Федорищев с первых дней боевых операций работает на автомашине по подвозу боеприпасов и продовольствия для наступающих подразделений бригады, часто приходилось доставлять боеприпасы для танков на поле боя, где показал отвагу и героизм. 

Под сильным артогнём противника тов. Федорищев вывел автомашину из обстрела и обеспечил всем необходимым, из-за чего бригада имеет успехи в боевых операциях. 

22 января 1945 года при доставке боеприпасов для танков в город Стшельно, из чердаков обстреляли немцы из автоматов. Завязался бой. Тов. Федорищев убил из автомата расчёт пулемёта. Спас машину с боеприпасами и доставил вовремя". 


Как закончилась война, остался жить в Калуге.

"Иван Степанович много занимался со школьниками, его жизнь тесно связана с историей всей страны, он был свидетелем и участником важнейших событий, о которых нужно знать современной молодежи, что называется из первых уст. Безусловно, это важный момент патриотического воспитания, - прокомментировал депутат. 

- Мы его приглашаем на все мероприятия, он с радостью приезжает, делится своим опытом и своим оптимизмом. Это наша история, которую мы сохраняем, и будем стараться донести до молодежи".

https://rg.ru/2019/01/21/reg-cfo/kaluzhskogo-veterana-pozdravili-so-stoletiem.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий