27 декабря 2018 г.

СКЛЯНКИ БИТЬ: ИТОГИ ПОДВОДИТЬ!


ГОД целый прожили не зря:
ПОРА всем слушать пресс-секретаря…

ВЕТЕРАНЫ-МОРЯКИ СУХОПУТНОГО СВЯТОГО БЕЛОГОРЬЯ
ПОДВЕЛИ ИТОГИ СВОЕЙ РАБОТЫ за текущий год.

20 декабря с итоговой пресс-конференции Президента России и Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Владимира Путина началось тотальное подведение итогов года по всем направлениям жизни и деятельности как на государственном, так и на общественном уровне.

На теле и радиоканалах, в печатных средствах массовой информации, даже на бытовом срезе бытия вопрос «А ты (вы) подвёл (подвели) итоги?» - стал настоящим брендом декабря!

Естественно, не осталось в стороне от этого ветеранское общественное движение, в том числе и морское – тем более, что к этому призывали и делегаты VII съезда ОДПФ (Общероссийского Движения поддержки флота во главе с капитаном I ранга М.Ненашевым) ещё 19-20 октября в Москве.


Итак, 22 декабря в субботу в День зимнего солнцестояния в Доме офицеров Города Воинской славы и Первого салюта –Белгороде состоялся общий сбор представителей морских ветеранских организаций регионального общественного объединения БРОО «Морское собрание», на котором были подведены и обсуждены итоги работы за 2018 год.

Объём и значимость сделанного таковы, что оно впечатлило не только жителей Белгородской области, но и многие регионы Российской Федерации, а также ныне действующий Военно –Морской флот в целом.

О чём идёт речь? О том, что именно в этом году впервые в истории морской ветеранской организации за счёт благотворительных и спонсорских взносов осуществлена первая часть проекта «Боевая слава моряков-белгородцев всех поколений».

Свой доклад об этом Председатель Совета «Морского собрания» капитан I ранга Н.С.Якубовский сопроводил документальным фильмом об открытии на территории Морского храма имени святого праведного Иоанна Кронштадтского не имеющей аналогов в России скульптурной композиции.

12 окября при большом стечении юнг, кадетов, убелённых сединами моряков-ветеранов в званиях от матроса до адмирала, а также депутатов Госдумы, представителей областной администрации, общественных организаций, духовенства и СМИ скульптурная композиция была открыта.

Для того, чтобы полностью завершить проект с увековечением на гранитных плитах имён павших за честь и независимость нашей Родины с петровского времени, необходимо найти в архивах, книгах памяти, в музеях, на различных захоронениях, в подворных обходах волонтёрами селений Белгородчины не менее тысячи моряков.


Как сообщил Николай Степанович Якубовский (он же и автор проекта, а также скульптор член Союза художников РФ Дмитрий Горин), для решения такой ответственной задачи получен Президентский грант - и вот уже несколько месяцев ведётся активная поисковая работа по всем указанным выше направлениям, о чём подробно будет рассказано в новогоднем интервью подробнее.

Большинство участников сбора ветеранов-моряков получили от имени Попечительского Совета Благотворительного фонда Мемориального комплекса и Совета БРОО «Морское собрание» БЛАГОДАРНОСТЬ «За активное участие в благородном создания монумента для Мемориального комплекса доблести, мужеству и стойкости военных моряков-белгородцев всех поколений у Белгородского храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, с достоинством и честью служивших Флоту Российскому и Советскому, и проявленные при этом высокие человеческие качества в ходе дальнейшего развития гражданского и солидарного общества в Святом Белогорье». 


Думаю, точнее и лучше не скажешь о тех, кто заслужил текст такой оценки в реализацию Проекта Памяти, и прибыл, несмотря на недуги и зимнюю погоду, к самой скульптурной композиции и в актовый зал гарнизонного Дома офицеров.

Среди заслуживших слова признательности за благотворительность, организаторскую и поисковую работу оказались моряки-жители городов и селений: Белгорода, Строителя, Разумного, многих районов области, а также Харькова и Владивостока.


Делегаты собрания не только обсудили годовые итоги работы, но и решили довести дело до конца, сосредоточив свои усилия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, осознав, что в ходе Курской битвы на политых кровью белгородских землях пали смертью храбрых моряки- тихоокеанцы, североморцы, балтийцы и амурцы, воевавшие в составе стрелковых соединений и пришедшие от стен Сталинграда.

Для этого решено продолжить сбор благотворительных взносов на памятные плиты с именами погибших и пропавших без вести и не только на территории самой области.

На собрании утверждён подробный общий план работы БРОО «Морское собрание» на I –е полугодие 2019 года, который будет опубликован позднее.

И это ещё не всё не, что было на представительском собрании. По предложению автора этих строк единогласно решено утвердить создание самостоятельного в рамках «Морского собрания» областного региона Морского клуба Яковлевского городского округа, который активно и интересно работает с 14 апреля этого года. 

Кроме того, решено изучить вопрос о создании филиала «Морского собрания» в городе Шебекино – районном центре Белгородской области.

Остаётся добавить: впервые итоги работы за год завершились у моряков-ветеранов необычно. Писатели-маринисты Виталий Зубков, Сергей Клименко и Владимир Пелевин в моём лице презентовали участникам ветеранского форума 9 собственных изданий этого года, среди которых очерки о живых и погибших, поэзия, морские песни, исторические исследования и даже «Детские сказки для взрослых».

Расходились в этот день моряки с пожеланиями друг другу здоровья и хорошего Новогоднего праздника. Так держать !

Пресс-секретарь БРОО «Морское собрание»
и Председатель Морского клуба Яковлевского городского округа
Белгородской области Владимир ПЕЛЕВИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий