7 декабря 2018 г.

Морской корпус Петра Великого — Санкт-Петербургский военно-морской институт (ВМИ) переезжает в Кронштадт.


Событие, о котором в последнее время много говорили, свершится уже скоро. 

Часть военно-морских вузов, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, будут передислоцированы в Кронштадт в рамках создания учебно-научной базы Военно-Морского Флота.

Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королёв, выступая на совещании под руководством Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу.

"Назрела объективная необходимость создания новой учебно-научной базы на единой территории в рамках кластера, создаваемого в городе военно-морской славы - Кронштадте", - сказал главком в среду на совещании, которое прошло под руководством министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Адмирал отметил, что "объекты учебно-научной базы планируется разместить в центральной части Кронштадта с максимальным использованием прилегающей водной акватории для базирования учебных кораблей, катеров и океанографических судов". 

По его оценке, "существующая сегодня территориальная разобщенность образовательных и научных институтов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, автономное нахождение в условиях уплотненной городской застройки, вдали от морской акватории, является сдерживающим фактором не только для их интеграции, но и для саморазвития".

Среди основных целей создания учебно-научной базы ВМФ в Кронштадте главнокомандующий назвал, в частности, "обеспечение единства учебно-материальной базы, интеграцию науки и образования, развитие учебных и научно-исследовательских кораблей на инновационных технологических решениях, использование возможностей парка "Патриот" и других элементов военно-морского кластера".

Королев также отметил, что создание инфраструктуры учебно-научной базы в Кронштадте позволит придать импульс развития всем сферам.

"Для города Санкт-Петербурга - это комплексное развитие территории выдающегося в мировых масштабах города-крепости Кронштадта. 

Будут созданы благоприятные условия для эффективного использования инфраструктуры парка "Патриот", Военно-морского и Гидроавиасалона, Туристическо-рекреационной зоны, других объектов кластера для образования и науки, патриотического воспитания, демонстрации возможностей российской военной техники", - сказал главком.

Он подчеркнул, что впервые в истории ВМФ "в столь короткий временной промежуток спланирован к реализации масштабный проект развития образовательного и научного комплексов в городе Морской славы - Кронштадте".

"Создаваемая в Кронштадте принципиально новая высокотехнологичная учебно-научная база ВМФ - это явление и требование времени. 

Ее построение на единой платформе с другими компонентами военно-морского кластера формирует территорию инновационного развития. 

Создаются все условия для повышения эффективности в области подготовки кадров и научных исследований", - заявил Королев.

Королев также отметил, что учебно-научной база (УНБ) Военно-морского флота, которая создается в Кронштадте, будет включать принципиально новые образовательные научно-лабораторные комплексы различного назначения, функционирующие в едином информационном пространстве.

"Главным компонентом будет являться имитационно-моделирующий комплекс ВМФ. Уникальность этого комплекса будет заключаться в возможности многовариантного моделирования облика перспективных кораблей по всему спектру их вооружения", - сказал Королев.

По его оценке, "образовательные научно-лабораторные комплексы являются принципиально новыми, основаны на передовых технологиях, и отвечают не только насущным потребностям, но и что называется - "заглядывают за горизонт".

Так, например, комплекс морских робототехнических систем, пояснил адмирал, "будет обеспечивать проведение научных исследований, в том числе с привлечением курсантов и слушателей, для всестороннего обоснования требований к перспективным образцам необитаемых подводных и надводных аппаратов и безэкипажных катеров".

В качестве еще одного примера Королев привел планируемый к созданию как элемент УНБ в Кронштадте образовательный научно-лабораторный комплекс корабельных беспилотных летательных аппаратов. 

Возможности комплекса беспилотных летательных аппаратов позволят выполнять исследования в условиях, максимально приближенных к корабельным, имитируя движение, качку и сложную электромагнитную обстановку.

Возможности комплекса связи и телекоммуникаций будут обеспечивать всесторонние исследования характеристик, технического состояния и способов их применения в различных функциональных системах, сообщил Королев.

Комплекс радиолокационных и гидроакустических средств обеспечит выполнение независимых сравнительных испытаний различных предприятий. 

Он будет широко использоваться для проведения занятий с курсантами, сказал главнокомандующий, отметив, что сегодня в условиях Петергофа они не имеют возможности использовать учебные действующие образцы из-за ограничений излучения в городской черте.

"Размещение образцов радиоэлектронного вооружения на урезе воды, в прибрежной зоне Финского залива, создаст уникальную возможность проводить учебные занятия и научные исследования по реальным морским и воздушным целям", - отметил Королев.

Историко-культурный центр Военно-морского флота разместится в в стенах здания Военно-морского института (ВМИ) после передислокации его из Санкт-Петербурга в Кронштадт.

По словам Королева, в этом центре предусмотрено создать Музей морской славы, военно-морского образования и науки, Морскую картинную галерею, Зал проведения особо торжественных и памятных мероприятий флота (Зал Революции), Центр детско-юношеского патриотического движения "Юнармия".

"Каждый элемент Историко-культурного центра будет активно использоваться для проведения учебных занятий со слушателями, курсантами, нахимовцами, кадетами и юнармейцами, - сказал главком. 

- Как и прежде, они будут проходить по галерее Героев, мимо картин знаменитых художников-маринистов, испытывать священный трепет перед монументальностью Зала Революции. 

Получая кортики и офицерские погоны из рук адмиралов в стенах, из которых вышли люди, прославившие Россию, молодые лейтенанты навсегда оставят в своей памяти этот незабываемый день".

При этом военачальник отметил, что ВМФ России бережно хранит более чем трехвековые традиции. 

Как доказательство этого - восстановление в Санкт-Петербурге комплекса зданий Адмиралтейства, создание Центрального военно-морского музея и Центральной военно-морской библиотеки на новых площадях, ремонт и расширение возможностей учебно-материальной базы Нахимовского военно-морского училища, ремонт крейсера "Аврора".

"Создавая новое, Министерство обороны, Главное командованием ВМФ сознают свою ответственность за сохранение исторического прошлого, запечатленного в славных победах Российского флота, в героических именах, в учебных и научных трудах педагогов и ученых, в кораблях и зданиях", - заключил Королев.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Морской корпус Петра Великого — Санкт-Петербургский военно-морской институт» Министерства обороны Российской Федерации старейшее высшее учебное заведение Санкт-Петербурга.

В своём нынешнем виде существует с 1998 года, когда были объединены между собой Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе и Высшее военно-морского училище подводного плавания имени Ленинского Комсомола. 

С 2001 года носит нынешнее название.

В институте осуществляется подготовка офицеров военно-морского флота на 5 факультетах: штурманском, гидрографическом, минно-трального и противолодочного вооружения, крылатых и баллистических ракет подводных лодок, а также специальных вооружений.

В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2012 года № 545 "О мерах по совершенствованию структуры военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации" филиалы ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" в городах Санкт-Петербург, г. Пушкин и Санкт-Петербург, г. Петродворец с 1 июля 2012 года переименованы в Военный институт (военно-морской политехнический) ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия".

Ранее - Военно-морской инженерный институт, Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского.

2 комментария:

  1. Все идет по плану: вначале уничтожили, продали корабли океанского флота, сократили личный состав до смешного, лишили ВМФ системы управления, сменили названия вузов, уничтожили лучшую систему военного образования и науки, а сейчас, во время СВО, перед началом учебного периода - начать передислокацию вузов - лучшего подарка противнику и не придумать... Возникает вопрос: главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королёв в какой стране командует флотом???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот пост от 12 июля 2018 года. Адмирал Владимир Королёв освобождён от должности Главнокомандующего ВМФ России 3 мая 2019 года и уволен с воинской службы.

      Удалить