6 декабря 2018 г.

Главнокомандующий ВМФ адмирал Королёв о создании Историко-культурного центра ВМФ в стенах Военно-морского института.


Историко-культурный центр Военно-морского флота разместится в стенах здания Военно-морского института (ВМИ) после передислокации его из Санкт-Петербурга в Кронштадт.

По словам Главнокомандующего ВМФ адмирала Королева, в этом центре предусмотрено создать Музей морской славы, военно-морского образования и науки, Морскую картинную галерею, Зал проведения особо торжественных и памятных мероприятий флота (Зал Революции), Центр детско-юношеского патриотического движения "Юнармия".

"Каждый элемент Историко-культурного центра будет активно использоваться для проведения учебных занятий со слушателями, курсантами, нахимовцами, кадетами и юнармейцами, - сказал главком. 

- Как и прежде, они будут проходить по галерее Героев, мимо картин знаменитых художников-маринистов, испытывать священный трепет перед монументальностью Зала Революции. Получая кортики и офицерские погоны из рук адмиралов в стенах, из которых вышли люди, прославившие Россию, молодые лейтенанты навсегда оставят в своей памяти этот незабываемый день".

При этом адмирал отметил, что ВМФ России бережно хранит более чем трехвековые традиции. Как доказательство этого - восстановление в Санкт-Петербурге комплекса зданий Адмиралтейства, создание Центрального военно-морского музея и Центральной военно-морской библиотеки на новых площадях, ремонт и расширение возможностей учебно-материальной базы Нахимовского военно-морского училища, ремонт крейсера "Аврора".

"Создавая новое, Министерство обороны, Главное командованием ВМФ сознают свою ответственность за сохранение исторического прошлого, запечатленного в славных победах Российского флота, в героических именах, в учебных и научных трудах педагогов и ученых, в кораблях и зданиях", - заключил адмирал Королев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий