25 ноября 2018 г.

Вице-адмирал Игорь Костюков назначен врио начальника ГРУ.


На фото Президент России Владимир Путин с начальником Генерального штаба Вооружённых Сил – первым заместителем Министра обороны Валерием Герасимовым (слева), Министром обороны Сергеем Шойгу и первым заместителем начальника ГУ Генштаба ВС РФ, вице-адмиралом Игорем Костюковым (справа) перед началом торжественного мероприятия, посвящённого 100-летию образования Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил России.

Назначенный врио начальника ГР ГШ ВС РФ (прим.- ранее ГРУ) получил военно-морское образование, а после окончил Военно-дипломатическую академию. Ранее работал в ГРУ в должности первого заместителя руководителя.

В его послужном списке — участие в операции в Сирии, за что он был представлен к званию Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».


Костюков — относительно публичная фигура: он появлялся на различных мероприятиях в морском мундире, а в апреле 2018 года выступил на Московской международной конференции по безопасности. В своем выступлении он заявил, что США могут спровоцировать обострение ситуации в Азиатско-тихоокеанском регионе, в случае если будут действовать, как на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Также врио начальника ГУ ГШ ВС РФ ранее говорил, что ситуация вокруг Корейского полуострова балансирует на грани региональной войны. В то время он заявлял, что попытки США подорвать режим Ким Чен Ына подталкивают Пхеньян к авантюрным шагам.


По словам Костюкова, одним из главных инструментов проведения внешней политики Вашингтона являются авианосные ударные группы. Известно, что новый врио начальника ГУ ГШ ВС РФ хорошо разбирается в морской тематике, и она находится в сфере его профессиональных интересов.

Игорь Костюков награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Александра Невского, орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», орденом Почёта, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу», юбилейной медалью "300 лет Российскому флоту", медалью "200 лет Министерству обороны", медалями Минобороны РФ "Адмирал Кузнецов", "За отличие в военной службе" (I степени) и другими.

Ранее 22 ноября Минобороны сообщило о смерти после продолжительной болезни руководителя ГУ ГШ ВС РФ Игоря Коробова.

Во времена руководства ГУ ГШ ВС РФ Коробовым военная разведка стала очень «популярна» на Западе – лидеры европейских государств и США заявляли, что именно ГРУ стоит за многочисленными операциями России за рубежом.

Источник: http://kremlin.ru/events/president/news/59032/photos
https://www.gazeta.ru/politics/2018/11/22_a_12068029.shtml?updated
https://info24.ru/news/novym-glavoj-gru-stal-dvazhdy-vkljuchennyj-v-sankcionnyj-spisok-ssha-vice-admiral.html?

Комментариев нет:

Отправить комментарий