12 ноября 2018 г.

Главнокомандующий ВМФ написал географический диктант.


Главнокомандующий военно-морского флота России адмирал Владимир Королев написал географический диктант на площадке академии в Санкт-Петербурге, сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв принял участие в географическом диктанте на площадке военного учебно-научного центра ВМФ в Санкт-Петербурге, где диктант написали около 300 слушателей и преподавателей военно-морской академии имени Николая Кузнецова", — говорится в сообщении.

Перед началом географического диктанта Королев отметил знаковое совпадение диктанта с завершением первого в новейшей истории военно-морского флота РФ кругосветного учебного похода корабля "Перекоп", спланированного и организованного главным командованием ВМФ. "Шестьсот курсантов, нахимовцев и юнармейцев — участников этого беспрецедентного похода, находятся среди участников написания географического диктанта", — рассказал Королев.

Кроме того, Королев отметил главные особенности похода учебного корабля "Перекоп". "Впервые в новейшей истории учебный корабль с курсантами на борту совершил поход вокруг Евразии. Впервые, со времен Николая Миклухо-Маклая, российские военные моряки совершили заход в Папуа-Новая Гвинея. Впервые маршрут учебного корабля ВМФ России проходил по Северному Морскому Пути, что позволило курсантам еще в училищах приобрести реальный опыт плавания в арктических широтах", — отметил он.

Королев добавил, что в географическом диктанте на 36 площадках участвуют более 4200 военнослужащих частей и структурных подразделений, подчиненных главному командованию ВМФ. "Десять из 36 площадок находятся непосредственно на территории воинских частей и учебных заведений. И это цифры без учета многочисленных площадок и численности военных моряков флотов", — уточнил он.

"География – это часть жизни и внутренней сути военного моряка. Традиционно, международная просветительская акция "Географический диктант" вызывает огромный интерес у всех категорий личного состава, от матроса до адмирала", — подчеркнул Королев.

Географический диктант проводится с 2015 года по инициативе президента России Владимира Путина, являющегося председателем попечительского совета Русского географического общества. Проверочные задания разрабатываются на основе образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования.

РИА Новости https://ria.ru/society/20181111/1532563241.html


Командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов написал диктант вместе с воспитанниками Мурманского Нахимовского военно-морского училища. Мурманские нахимовцы приняли участие в акции уже второй год подряд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий