29 сентября 2018 г.

Светлой памяти. Ушла из жизни Маринеско Леонора Александровна.


18 сентября, на 85-м году жизни, после тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни  Леонора Александровна Маринеско - дочь прославленного Героя-подводника А.И. Маринеско.


Она родилась 8 октября 1933 года. 

Семья долгое время проживала в России, куда Маринеско увез родных и где посещал высшие курсы командного состава военно-морского флота.

Как вспоминает Леонора Александровна, пока отец воевал, они с матерью жили в эвакуации во Владимирской области. 

"Уже после войны папа прислал за нами матроса, который привез нам документы и доставил нас к отцу в Кронштадт. 

До сих пор помню, что того парня звали Геннадий Зеленцов", — рассказывала Леонора и поясняла, что из-за службы Маринеско семья уехала в Санкт-Петербург, когда ей не было и года, а после войны ежегодно приезжала отдыхать в Одессу.

Когда Александр Маринеско женился во второй раз, у него родилась еще одна дочь — Татьяна, но и со старшей, Леонорой, он не терял связь, даже когда та жила и работала в Литве.

"Я получила образование инженера-технолога кожгалантерейной промышленности, а после учебы меня отправили работать в Вильнюс. 

На тамошнем заводе я успела побывать и нормировщиком, и диспетчером: никогда не отказывалась от должностей, на которые предлагали перейти", —вспоминала дочь моряка.

В Одессу Леонора Маринеско вернулась только после смерти отца, в 1996 году, а в 2003-м во второй раз вышла замуж за подводника-журналиста Бориса Леонова — ей было семьдесят лет.

"Мы познакомились с Борей за три года до бракосочетания в комитете по защите прав моряков. Он тогда работал в одной из газет и пришел, чтобы взять у меня интервью", — вспоминала Леонора.


Долгое время она работала в Одесском мореходном училище, заведовала Музеем морской славы, а также передала музею при школе №105 флаг со знаменитой подлодки "С-13".

Сейчас в школьном музее — два зала, в которых представлены картины с изображением "Атаки века", собраны фотографии всех подводников, которые служили с Маринеско на "С-13", а под стеклом в одной из витрин — гюйс с автографами членов экипажа.


Своим ударом Маринеско сорвал планы фашистских захватчиков на море, в том числе блокаду Англии. Сам командир попал в список личных врагов Гитлера.


В последние годы Леонора Александровна вела активную общественную деятельность, находясь в рядах Ассоциации моряков-подводников имени А.И. Маринеско. 

Делилась своими воспоминаниями об отце, печаталась в Одесских изданиях. 

Последнюю книгу — "Ты наша гордость, отец" — Леонора Маринеско написала и издала вместе с супругом.

Память о достойной дочери своего отца навсегда сохранится в памяти ветеранов военно-морского флота, благодарных потомков, одесситов.

Одесская региональная организация НСЖУ,
Одесская областная и городская организации
Всеукраинского Союза писателей маринистов.,
Ассоциация моряков-подводников имени А.И. Маринеско


Уходят наши ветераны,
Туда, где их отцы, друзья,
И ложатся на сердце раны
С печальной датой сентября.

Ложатся якоря без всплеска,
Стоянку вечную найдя,
Как Леонора Маринеско
К отцу любимому уйдя.

И тем больнее и гнетуще,
Утрата давит нам сердца,
Она была для нас ведущей,
Связуя с памятью отца.

Она любовь к отцу хранила
И свято память берегла,
Она нам правду говорила
И имя гордо пронесла.

Отец и дочь теперь вновь вместе,
Мы будем помнить их двоих.
Как людей верности и чести,
При испытаниях любых!

Иван Рябухин писатель - маринист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий