13 июля 2018 г.

Танк M4 «Шерман» (англ. M4 Sherman) восстановили в Приморье.

M4 «Шерман» (англ. M4 Sherman) — основной американский средний танк периода Второй мировой войны. Широко использовался в американской армии на всех местах боевых действий, а также в больших количествах поставлялся союзникам (в первую очередь Великобритании и СССР) по программе ленд-лиза. 


Военные специалисты в Приморье совершили настоящее техническое чудо: они заставили ездить и даже стрелять американский танк «Шерман» времен Второй мировой войны.

В 1945 он был отправлен в Советский Союз по ленд-лизу, но вместе с траспортником, который его вез, оказался на дне Баренцева моря. Машину подняли водолазы Северного флота и передали армейским инженерам, которые подарили танку вторую жизнь.


В марте 1945 года транспорт «Томас Дональдсон», который вез танки «Шерман» в Мурманск по программе ленд-лиза, потопила немецкая субмарина. Спустя 72 года в ходе уникальной операции военные специалисты подняли танки на поверхность. Один экземпляр отправили в Восточный военный округ, в центральную базу хранения бронетанковой техники.

Специалистам базы удалось практически невозможное - восстановить двигатель, пролежавший долгое время в морской воде.


«Мы нашли в Интернете руководство по ремонту этой машины. Где-то что-то оттуда брали. Картинки были, фотографии старые нашли. Вот эти надписи, они все в оригинале», - рассказал командир центральной базы хранения бронетанковой техники подполковник Дмитрий Кащаев.

Танк «Шерман» внесен в списки части как боевая единица. У танка намечена первая командировка в Хабаровск, на парад в честь 100-летнего юбилея Восточного военного округа.


На общем построении личного состава части начальник управления технического обеспечения Восточного военного округа генерал-майор Олег Лучанский поблагодарил специалистов базы за отлично выполненную задачу и вручил особо отличившимся военнослужащим ведомственные награды и грамоты.

Уже принято решение, что восстановленная машина будет размещена на постоянной основе на базе хранения бронетанкового вооружения, но при этом будет задействована во всех общественно-значимых мероприятиях, проводимых на территории Восточного военного округа.







Комментариев нет:

Отправить комментарий