30 июня 2018 г.

Мы помним, мы гордимся. 75-летие победы в Курской битве.


Битва на Курской дуге, длившаяся почти 50 огненных дней и ночей, вошла в историю как одно из важнейших событий Великой Отечественной войны. Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в нынешнем году 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, говорится, что при подписании указа учтено "особое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве для достижения Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Как сообщил ТАСС губернатор Курской области Александр Михайлов, "появление указа - это, прежде всего, дань уважения старшему поколению, признательность нашим ветеранам за героизм и мужество, проявленные ими в годы Великой Отечественной войны в боях с немецко-фашистскими захватчиками". Глава региона также выразил "сердечную признательность" президенту за принятое решение.

По словам Михайлова, в области активно ведется подготовка в юбилейной дате - власти и волонтеры поддерживают состояние мемориалов, молодежь воспитывается на героических примерах героев Курской битвы. 

"Эта работа очень важна, чтобы противостоять попыткам переписывания истории, а такие попытки в современном мире мы видим все чаще. Наша прививка от беспамятства, от фашизма - это многомиллионные потери населения страны, десятки тысяч жителей Курской области, которые пожертвовали жизнью ради Победы. Подвиг старшего поколения мы будем свято хранить всегда", - добавил губернатор.

Распоряжением правительства России утвержден план празднования 75-летия победы в Курской битве. Мероприятия будут проводиться в течение года в Прохоровке, Белгороде, Курске, Орле и Москве. Оргкомитет, который займется подготовкой к торжествам, возглавил министр культуры РФ Владимир Мединский.

В Прохоровке 12 июля в рамках празднований пройдут парад бронетехники Красной Армии и российских Вооруженных Сил, военно-историческая реконструкция боя на танкодроме. Запланированы мероприятия и возле мемориального комплекса «Звонница».

В июле-августе в Белгороде также пройдет XVIII международный славянский пленэр, приуроченный к теме Курской битвы. В июле в областном центре пройдет парад духовых оркестров Центрального федерального округа «Первый салют Победы». 

5 августа на фасаде музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» состоится проекционное шоу. А на 18 августа в области запланирован всероссийский фестиваль солдатской песни «Поле Славы».

Также в годовщину празднования победы в Курской битве реализуется интернет-проект «1943». В его рамках на ресурсах Российского военно-исторического общества и в «Твиттере» размещаются тематические информационные материалы. 

Кроме того, в течение года планируется издание почтовой марки и памятного знака к 75-летию сражения.

В Белгороде в рамках программы уже прошла научно-практическая конференция, посвященная юбилею, а жюри назвало лауреатов премии «Прохоровское поле» 2018 года в области музыки и изобразительного искусства.

Курская битва (битва на Курской дуге), продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В ходе нее советские войска разгромили 30 немецких дивизий (в том числе семь танковых). 

Потери противника составили 500 тыс. убитыми, ранеными и пленными (по данным Большой российской энциклопедии, 2010 год). Потери Вооруженных сил СССР составили более 860 тыс. человек, 255 тыс. из них были убиты и пропали без вести.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5122692

12 июля в музее-заповеднике «Прохоровское поле» запланирована масштабная программа: парад бронетехники, реконструкция танкового боя, тематические выставки, исторические викторины. Начало мероприятия в 11:00 у памятника победы «Звонница».



75 лет назад произошло одно из величайших и знаковых сражений Великой Отечественной войны. В белгородском музее-диораме прошла одна из первых встреч, посвященных юбилею. На научно-практической конференции собрались военные историки региона и Москвы, краеведы, представители общественных организаций и музеев области, студенты.



В Белгородском государственном литературном музее открылась выставка «Третье лето. Петров день». Она посвящена 75-летию Курской битвы и легендарного Прохоровского танкового сражения. Главная особенность экспозиции - синтез поэзии и живописи. Подробности в сюжете «Мира Белогорья».


Комментариев нет:

Отправить комментарий