20 сентября 2016 г.

День Яковлевского района Белгородской области. 10 сентября 2016 г.

ЧТО НИ ГОД, ТО ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ЯКОВЛЕВСКОГО РАЙОНА


10 сентября (суббота) жители Яковлевского района Белгородской области, земля которого обильно полита кровью участниками Курской битвы, торжественно отметили 51-ю годовщину со дня образования района. Пик торжеств выпал на районный центр — город Строитель, где в этот день на Центральной площади состоялись:


Выставка сельских подворий, весёлая Ярмарка с торговыми рядами и щедрыми угощениями от местных производителей. С утра многочисленных посетителей и гостей радовали самодеятельные артисты райцентра и сельских поселений, а вечером состоялся праздничный концерт белгородских артистов и, разумеется, традиционный фейерверк.


Стало незыблемым правилом на такое мероприятие приглашать соседей. Вот и на этот раз жители района приветствовали гостей: руководителей Прохоровского, Ивнянского, Красно-Яружского, Борисовского и Белгородского районов Белогорья, а так же из города Железногорска Курской области. С поздравлениями выступили Первый заместитель губернатора Белгородской области В.П.Шамаев, депутат областной Думы, генеральный директор ГК «Агро-Белогорье» В.Ф.Зотов.

За несколько дней до районного праздника в пос. Быковка и в самом Строителе побывал и губернатор области, осмотревший новые социальные объекты.


Кому не ясно, День района — это, прежде всего, подведение всевозможных итогов. И как отметил в своём докладе на торжественном собрании в РДК «Звёздный» глава администрации района Иван Васильевич Бойченко, «яковлевцы не только сохранили, но и прибавили темпы, которые набрали при подготовке к Золотому юбилею края в прошлом году» - году 70-летия Великой Победы в 1945 году.


Яковлевский район по-прежнему занимает лидирующие позиции в Белгородской области по многим позициям, в том числе и по темпам роста экономики, объёмам жилищного строительства, уровню благоустройства и качеству жизни.


Ежегодно в экономику района привлекается по 5 млрд. рублей инвестиций и создаётся не менее тысячи новых рабочих мест. Валовый муниципальный продукт достиг такого уровня, что на душу населения приходится более 600 тысяч рублей — это также один из высоких результатов в области.


Ещё несколько лет назад район вышел на уровень одного квадратного метра сданного жилья на каждого жителя района, что позволило активно начать решать Программу переселения из ветхого жилья. В районе отмечен рост рождаемости. Устойчиво развивается социальная сфера. А развитие образования, здравоохранения и сфера культуры всегда были в центре внимания руководства Яковлевского района.



Собравшиеся в зале Районного дома культуры горячо приветствовали ветеранов становления и развития района, тружеников всех отраслей хозяйства, активистов общественных и молодёжных организаций. На сцене, в конце концов, оказались сорок передовиков производства и руководители 15 предприятий, которые по итогам работы за 2015 год были занесены на Районную доску Почёта!

По давно установившейся традиции в День района происходит присвоение высокого звания «Почётный гражданин Яковлевского района» тем, кто вносит весомый вклад в развитие района, показывает «пример энергии, целеустремлённости и любви» к родному краю.

Решением № 1 31-го заседания Муниципального совета района на этот раз в 51-ю годовщину образования района гордое звание «Почётный гражданин» присвоено:

- И.Д.Дробышеву — ветерану труда, который большую часть своей трудовой деятельности посвятил обеспечению агрохозяйств сельхозтехникой, бывшему руководителю аппарата главы администрации района, члену Общественной палаты Яковлевского района;

- И.Д.Коноплёву, который 29 лет работал председателем одного из передовых колхозов района — им.1 Мая, Заслуженному работнику сельского хозяйства, награждённому Серебряной медалью ВДНХ.

Удостоверения, Знаки и Ленты новым Почётным гражданам Яковлевского района Белгородской области вручал под гром аплодисментов жителей района и его гостей глава администрации И.В.Бойченко.


В заключение должен сказать: праздник удался! И на этот раз в его проведении приняли участие кадеты Военно-патриотического Клуба «Тайфун» Морского кадетского центра (МКЦ) им.адмирала Ф.Ф.Ушакова СОШ № 2 города Строитель — районного центра Яковлевского района Белогорья.

Владимир ПЕЛЕВИН, журналист-маринист.













Комментариев нет:

Отправить комментарий