26 августа 2014 г.

Украина. Мобилизация женщин по примеру Швейцарии

На Украине будет введена мобилизация для женщин по примеру Швейцарии. Об этом в интервью газете «Капитал» сообщил советник министра обороны Александр Данилюк.


Армия Швейцарии построена по принципу всеобщей воинской повинности. В период мобилизации каждый военнообязанный (к ним относятся и женщины) проходит 90-дневный курс подготовки, после которого возвращается на гражданку. 

Ежегодно до достижения 51-летнего возраста военно­обязанных призывают на учебные сборы. В первые десять лет службы они длятся три недели в год с дальнейшим сокращением до одной. Все эти меры позволяют в течение двух часов развернуть 650-тысячную армию.

По словам Данилюка, украинские граждане будут ежегодно проходить военные сборы, длительность которых пока обсуждается. Задачи и сроки сборов будут зависеть от возраста. Все они будут оборонять населенные пункты и охранять особо важные государственные объекты. Возможна подготовка участников специальных диверсионных групп.

Проходить КМБ будут как мужчины, так и женщины. Для последних, в случае ограничения по здоровью, будет сделан упор на медицинскую подготовку или гражданскую оборону, подчеркнул Данилюк.

Идея формирования армии по швейцарскому образцу принадлежит министру обороны Виталию Гелетею – который пообещал провести украинский парад Победы в Севастополе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий