29 июня 2013 г.

Военное наследство СССР оказалось чрезмерным для Украины.

Министр обороны Украины Петр Лебедев заявил, что с 2014 года служба в Вооружённых Силах Украины будет полностью проходить на контрактной основе

Причём до 2017 года численность военнослужащих будет сокращена со 180 тысяч человек до 122 тысяч.

Кроме того, планируется модернизация имеющейся техники - в первую очередь, боевой авиации, зенитных систем и радиолокаторов. 

Также министерство обороны Украины планирует закупить 2 новых военно-транспортных самолёта Ан-70, корвет, до 10 бронекатеров и разработать высокоточный корабельный ракетный комплекс

Заявление министра обороны может вызвать у многих украинцев закономерные вопросы и беспокойства - так как сокращение личного состава на 32% может заметно сказаться на обороноспособности страны. 

Стоит подробнее остановиться на нынешнем состоянии ВС Украины, а также проанализировать, правильный ли путь был выбран руководством страны. 

После распада СССР Украине достались огромные запасы вооружений, вторые после РФ. Цифры поистине впечатляющие: до 5500 танков (Т-64, Т-72, Т-55, Т-80), более 4000 боевых машин пехоты и бронетранспортёров, огромное количество реактивных систем залпового огня (РСЗО) и артиллерии, в том числе РСЗО Смерч, в количестве 95 единиц

Также Украине достались в наследство огромные и мощные военно-воздушные силы - около 1100 боевых самолётов, представленные самыми современными на тот момент бомбардировщиками, истребителями и транспортниками СССР.

На вооружение ВС Украины попали стратегические бомбардировщики Ту-160, в дальнейшем они были переданы России в счёт долга за газ. 

Огромными были и запасы ядерного оружия и стратегических носителей - 176 межконтинентальных баллистических ракет ( к 1996 году всё ядерное оружие и его носители были либо переданы РФ, либо уничтожены, зачастую на средства предоставленные США). 

Крепчайшими были и силы ПВО, находящиеся на территории Украины.Как видим, задел у ВС Украины был очень серьёзный. Однако полученная техника оказалась для Украины чрезмерной. 

В ужасной экономической ситуации 90-ых и 2000-ых, из-за огромного недостатка финансирования, нецелевого расходования средств и повальной коррупции, полученная техника стала очень быстро приходить в негодность. 

Кроме того, почти сразу началась распродажа запасов вооружения - к примеру, по самым минимальным оценкам, было продано до 500 боевых самолётов и вертолётов, до 1000 танков и 1000 боевых машин.

В итоге в ВС Украины осталось 208 (было 1100) боевых самолётов и около 700 танков (было 5500).

Огромной проблемой становится истекающий срок годности многих вооружений. 

Особенно это касается средств ПВО - на последних учениях произошло несколько самопроизвольных подрывов зенитных ракет комплекса "Бук", сразу после пуска. 

При этом, замена и модернизация некоторых видов техники, таких как ракеты для ЗРК С-300 не представляется возможным силами ВПК Украины, а их срок либо уже истёк, либо истечёт через 1-2 года. Проблемой является и моральное устаревание техники, которой хоть и много, но её эффективность заметно ниже современных образцов. 

Вся эта ситуация усложняется тем, что на огромную по численности, как личного состава, так и техники армию, приходится лишь $2 млрд оборонного бюджета (на 2012 год). При этом около 92% этой суммы уходит лишь на содержание армии, в итоге на развитие и модернизацию остаются гроши. 

Ещё одной серьёзной проблемой ВС Украины является недостаточный уровень подготовки офицеров и личного состава. К примеру, на 2010 год годовой налёт пилота ВВС Украины составил всего 17 часов. При том, что в РФ - это 100-120 часов, а в США до 180 часов. 

Некоторое улучшение ситуации, правда, присутствует, но цифры в 40 часов тоже далеки от идеала. Очень низок и уровень призывников, которые не получают реальной практики и служат всего год. 

При этом качество привлекаемых на службу контрактников и условия их службы также остаются критическими - к примеру, жалование составляет всего лишь $200, а вопрос с обеспечением жильём находится на очень низком уровне. 

Все вышеперечисленные проблемы заставляют прийти к выводу о том, что ВС Украины требуют кардинальных реформ и перемен. 

В данном контексте, предложение о сокращении личного состава министром обороны выглядит абсолютно логичным - это позволит высвободить часть средств, которые расходуются на содержание армии и использовать их на развитие.

Кроме того, будет проще обучать меньшее количество военнослужащих и офицеров.

Необходимо и серьёзное сокращение количества боевой техники, особенно за счёт морально устаревших образцов, сохранение которых в боеспособном состоянии съедает огромные суммы денег, при этом отдачи от такой техники в реальном военном конфликте не будет. 

В современных реалиях Украине не нужны ВС с таким количеством техники - важнее создать современные, высокомобильные и высокоточные войска, которые будут эффективны в случае локальных конфликтов, так как в иных Украина вряд ли будет участвовать. 

Высвобожденные от сокращения суммы можно будет потратить на глубокую модернизацию наиболее современной техники и закупки и разработку новой. 

Логичной будет и модернизация некоторых видов техники совместно с РФ, к примеру, жизненно важной была бы модернизация ЗРК С-300ПС, с истекающими сроками годности, до С-300ПМ, которые смогут служить ещё минимум 20 лет.

Или же модернизация Су-27, до уровня Су-27СМ3 (такой уровень модернизации вряд ли достижим в условиях ВПК Украины). 

В общем и целом, курс взятый правительством Украины отражает реалии, теперь остаётся лишь наблюдать, каким образом будут реализовываться эти реформы и будут ли они проходить добросовестно. 

При недобросовестном подходе всё это может привести лишь к большему развалу ВС, но при этом курс на сокращение и модернизацию армии - единственный реальный путь выхода из создавшейся тяжёлой ситуации. 

Леонид Нерсисян - военный аналитик. 

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1677927.html#ixzz2XbLZfyUR 

3 комментария:

  1. 26 июня 2013, члены украинской делегации приняли участие в обсуждении актуальных вопросов развития партнерства в условиях современных вызовов и угроз коллективной безопасности, а также перспектив и возможностей сотрудничества с Альянсом после завершения операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане.
    Начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины принял участие в открытых дискуссиях относительно будущего партнерских отношений с НАТО и перспектив регионального партнерства.

    ОтветитьУдалить
  2. Ещё одной серьёзной проблемой ВС Украины является недостаточный уровень подготовки офицеров и личного состава. К примеру, на 2010 год годовой налёт пилота ВВС Украины составил всего 17 часов. При том, что в РФ - это 100-120 часов, а в США до 180 часов. НО ВЕДЬ И УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ИСЧЕЗЛИ... Кончили например прославленное ЧЕРНИГОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ЛЁТЧИКОВ - легендарную кузницу кадров истребителей ВВС. Закрыли Ворошиловградское-Луганское высшее военное авиационное училище штурманов, в Харькове все объединили все училища в 1 (одно), это Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков, Харьковское высшее военное авиационное инженерное училище на Холодной Горе и Харьковское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники (Бывшее ХВВАКУС, а до этого 2-е ХВАТУ), ряд др. Готовившее офицеров запаса для ВВС и лётчиков - инструкторов для системы ДОСААФ Волчанское авиационное училище лётчиков тоже закрыли. А дислоцировавшееся в Киеве готовившее специалистов ИАС по программе Академии имени Жуковского Киевское высшее военное авиационное инженерное училище тоже приказало долго жить... ВОЕННО-АВИАЦИОННАЯ ШКОЛА УТРАТИЛА СВОИ ПРЕЖНИЕ ПОЗИЦИИ, ЭТО ВЕДЬ ФАКТ, причём неоспоримый.

    ОтветитьУдалить
  3. "Наследству" бывшего СССР, многие были рады....

    ОтветитьУдалить