3 октября 2012 г.

Тамара Целуйко. Пережить мужа и детей - дано не каждой женщине…


Жила-была женщина-труженица в поселке Багерово, что в 25 км от города-Героя Керчи.

Сумела пережить фашистскую оккупацию, прячась и живя впроголодь со сверстниками в степи в землянке.

В 1946 году вышла замуж за бравого моряка-балтийца в звании лейтенанта, который повоевал и с финнами, и с немцами.

Появились дети: 29 сентября 1948 года сын Виктор и 23 мая 1950 года дочь Валентина, пошли внуки, правнуки…

Казалось бы, живи да радуйся…

Так оно и было. До поры, до времени…

Тамара Апполоновна (так по паспорту) Целуйко и её муж Андрей Петрович души не чаяли в сыне, который решил продолжить морскую династию отца и деда, поступив и успешно в 1971 году окончив в Севастополе известную «Голландию».

Связав свою жизнь с подводным флотом на Тихом океане, Виктор, по мнению родителей, быстро продвигался по должностям и в воинских званиях. 

Но пришёл 1985 год, а с ним и чрезвычайное происшествие на атомной подводной лодке 675 проекта К-431 («Echo-II» class submarine) в Приморье.

10 августа 1985 года на судоремонтном заводе № 30 в бухте Чажма при перезагрузке активных зон реакторов ПЛ К-431 произошла авария. 

Из-за перекоса крышки реактора левого борта была поднята компенсирующая решётка реактора, в результате чего началась цепная ядерная реакция — тепловой взрыв. 

Корабль был выведен из строя, также из-за радиоактивного загрязнения пострадали плавучая мастерская ПМ-133, торпедная атомная подводная лодка К-42 (в результате списана) и дизельная подводная лодка, стоявшие рядом с К-431. 

По первым официальным подсчётам количество облучённых составило 86 человек, к середине 1990-х было официально выявлено более 950 пострадавших.


Непосредственно при взрыве погибло 10 человек. 


Среди погибших был и заместитель начальника электро-механической службы (ЭМС) соединения капитан 2 ранга Целуйко Виктор Андреевич.

Такое пережить трудно, согласитесь. 

Родители сумели пережить такое горе и даже побывали вместе с дочерью Валентиной и внучкой Людмилой в 1990 году в Приморье на месте трагедии в бухте Чажма. 

В последующие годы они поддерживали тесную связь с дочерью сына Еленой и её детьми – Лилией и Андреем, названного в честь прадеда Андрея Петровича. 

Ровно через 25 лет в один и тот же час и день 10 августа 2010 года на 91-ом году уходит из жизни глава семьи. 

Жить в посёлке Багерово на улице Зелёной одной, в таком возрасте без коммунальных услуг – отопления и горячей воды, безусловно, не каждому человеку под силу.


Но Тамара Апполоновна отказалась куда-нибудь переезжать. 

И тогда дочь Валентина на зиму с 2010 на 2011 год забирает её к себе в г. Нижнегорский АРК. 

И вот становится известно о решении газифицировать улицу и подаче газа 
в каждый дом. 

А это большие, как известно, деньги. Где их взять? 

Жена умершего участника боевых действий и мать погибшего при исполнении служебных обязанностей сына-подводника получает минимальную пенсию в Украине. 

Пошла Тамара Апполоновна в местные органы власти и соответствующие социальные службы, но ответ был заранее предопределён: сын в России погиб – пусть Россия и помогает! 

И тогда она принимает единственно правильное решение и самостоятельно в конце прошлого 2011 года пишет письмо Командующему Тихоокеанским флотом с просьбой о материальной помощи. 

Подводники-тихоокеанцы откликнулись на просьбу матери погибшего сослуживца, в считанные дни собрали значительную сумму денег, что хватило и на газопровод по улице, и на подводку газа непосредственно к дому. 


В мае месяце по приглашению я побывал в посёлке Багерово на ул. Зелёной, 10. 


По дороге в Крым в г. Нижнегорский ко мне в поезд Джанкой-Керчь подсела родная сестра Виктора Целуйко - Валентина Соколова. 

В Багерово я лично встретился с Тамарой Апполоновной и убедился в том, что добровольно собранные подводниками-тихоокеанцами средства позволили оплатить необходимую долю в прокладке трубы вдоль улицы и подвести отвод к дому, и заказать соответствующую газовую аппаратуру. 

Разговор получился интересный. 

Мать подводника просила передать искреннюю благодарность командованию Тихоокеанского флота и всем, кто вник в её положение и оказал посильную помощь, откликнулся на её просьбу – она желает всем здоровья, семейного счастья и успехов в службе.

Тамара Апполоновна сначала показала всё, что связано с памятью о сыне-подводнике и его отце – участнике Великой Отечественной войны, а затем ознакомила со своим хозяйством: она выращивает овощи и фрукты, по двору важно ходят куры – она не может жить без этого. 

У неё была полная уверенность, что новую зиму встретит дома в тепле. 


Валентина Андреевна заверила: «Мама находится под надёжным контролем, установлена телефонная связь, регулярно посещаю её, проверяю, чтобы она ни в чём не нуждалась».


Хлебосольство Тамары Апполоновны я ощутил на собственном примере. 

Оставалось порадоваться.

И со спокойной совестью отправиться домой в Харьков, выполнив поручение, пришедшее из Владивостока.

И вот в воскресенье, в последний день первого осеннего месяца, звоню в Багерово по знакомому мне телефону узнать, как здоровье Тамары Апполоновны и как идёт подготовка к зиме? 

Но неизвестный мужской голос, уточнив, кто я такой и по какому поводу звоню, отвечает, что её забрал зять.

Звоню зятю в Нижнегорский. 

Представляюсь и уточняю, почему в ещё тёплый период его тёща находится у них, как её здоровье?

И получаю уж совершенно неожиданный для меня ответ: безвременно ушла из жизни его жена Валентина – дочь Тамары Апполоновны… Светлая ей память.

Тамара Апполоновна пережила сына, мужа и вот теперь ещё одно жестокое испытание судьбы накануне своего 88-летия 5 ноября.

Выражаю искреннее сочувствие родным и близким. 

Пожелаем Тамаре Апполоновне набраться мужества. 

Пережить и это горе. 

Этого ждут внуки и правнуки, подводники-тихоокеанцы.

Владимир ПЕЛЕВИН

Харьков - пос. Багерово
Фото автора

3 комментария:

  1. К сожалению,после смерти Тамары Апполоновны, её зять забрал все имущество и средства себе, оставив её внучек и правнуков без ничего.

    ОтветитьУдалить
  2. Меня зовут Людмила Соколова, я дочь Валентины Соколовой и внучка Тамары Апполоновны. Зять (мой отец) действительно единственный, кто получил наследство моей мамы. На момент смерти Валентины, всё свое имущество бабушка переоформила на маму. Решение о вступлении единственного наследника было принято всей семьёй, последнее слово было за бабушкой. Она верила в то, что её любимый зять, как порядочный человек поступит со всеми по человечески. Но....сказать что из внучек никто и ничего не получил, это неправда. Ольга, ещё одна дочь Валентины, после смерти мамы купила себе автомобиль, переехала в родительский дом, где последнее дни жизни доживала бабушка. Бабушка помогала финансово. Елена, дочь Виктора, моего дяди, прилетала, с её слов, отпраздновать свой день рождения в кругу семьи (это был первый и последний раз когда в кругу нашей семьи она праздновала свой день рождения)в дом, где проживала бабушка. Уточняю, день рождения праздновали после получения средств от продажи бабушкиного дома, ей сделали подарок, со слов бабушки, но видимо не столько, сколько ей хотелось. Также хочу уточнить, что единственный кто полностью смотрел и помогал бабушке, это была моя мама, после её смерти бабушке было очень тяжело. Не дай бог кому либо пережить всё то, что она пережила. Я живу в Севастополе, в общежитие. Бабушка в Севастополь не захотела переезжать, да и удобств в моем общежитии нет. Я предложила вернуть её дом обратно, в её собственность пока не получили наследство, и переехать с ней в Багерово, там жить вместе, она также отказалась. Мне выдали 500 долларов с наследства. Наследство было хорошее, накопления, золотые украшения. Всё получил отец. Обидно, когда человек распределил полученное, а не то, что сам заработал на своё усмотрение
    . Но это можно пережить. Мне очень не хватает дяди Вити, мамы, бабушки. Без них не стало семьи. Каждый сам по себе, в трудную минуту только за себя и помогут чужим добить своего. Но бог нам всем судья. Одно хочу пожелать, пусть всех, кто рядом был с бабушкой в последние минуты, досмотрят в старости также, как они досмотрели её. Пусть поступаю с ними также, как они поступают с другими.

    ОтветитьУдалить
  3. Владимир Александрович, я только вчера прочитала статью Пережить мужа и детей - дано не каждой женщине... Спасибо. Я не знала, что бабушка обращалась к ребятам за помощью,им тоже спасибо за бабушку. Бабушка умерла 25.06.2015г. Пусть к ребятам вернётся добро в стократном размере. побольше пишите статей про ребят, которые погибают на службе, об их родителях, чтобы не забывали. для них важно, когда помнят о них и об их погибших детях.

    ОтветитьУдалить