3 июня 2012 г.

Вице-адмирал Адам Римашевский возглавил ВУНЦ ВМФ «ВМА»


Несмотря на увольнение из Вооруженных Сил в связи с достижением предельного возраста, вице-адмирал Адам Римашевский продолжит возглавлять 
ВУНЦ ВМФ.

Начальник ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова» вице-адмирал Адам Римашевский продолжит занимать свою должность, несмотря на увольнение из Вооруженных Сил.

Как выяснили «Известия», еще в конце апреля за 60-летнего адмирала вступилась руководитель департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева, которая попросила министра обороны Анатолия Сердюкова переназначить начальника ВУНЦ ВМФ "ВМА".

 — Под его непосредственным руководством в 2009 году была успешно осуществлена интеграция военно-морских учебных заведений и научно-исследовательских институтов Военно-морского флота и создан ВУНЦ ВМФ, — пояснила Приезжева заслуги Римашевского в письме Сердюкову. 

Она подчеркнула, что профессор Римашевский «к решению всех вопросов относится творчески и принципиально». 

Сердюкова доводы убедили, поэтому на письме Приезжевой он написал «Согласен».

Как подтвердили «Известиям» в ВУНЦ ВМФ "ВМА", глава Минобороны согласился переназначить начальника академии на его прежнюю должность, но уже в гражданском статусе.

О том, что Владимир Путин подписал указ об увольнении вице-адмирала А.Римашевского c военной службы, стало известно в понедельник 28 мая.

ВУНЦ ВМФ "ВМА" создан 15 июля 2009 года по распоряжению Правительства Российской Федерации № 1951-р от 24 декабря 2008 года в целях совершенствования системы подготовки специалистов для ВМФ РФ и оптимизации сети военных образовательных учреждений Минобороны России.

В состав ВУНЦ ВМФ "ВМА" вошли: Высшие специальные офицерские классы ВМФ, Морской корпус Петра Великого - Санкт-Петербургский военно-морской институт, Военно-морской инженерный институт, Военно-морской институт радиоэлектроники, Балтийский ВМИ, Тихоокеанский ВМИ, Нахимовское военно-морское училище и Кронштадтский морской кадетский корпус.

Научный блок ВУНЦ ВМФ "ВМА" представляют 1-й и 24-й ЦНИИ МО РФ, 40-й Государственный НИИ МО РФ.

Всего в ВУНЦ ВМФ "ВМА" входит входит 12 учебных и научных учреждений. Управление ВУНЦ ВМФ сформировано на базе "Военно-морской академии имени имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова".

Министром обороны РФ 13 июня 2009 года утверждена Концепция создания ВУНЦ ВМФ "ВМА" и его размещение в Кронштадте. 

До передислокации предстоит осуществить дальнейшее развитие структуры ВУНЦ ВМФ с созданием единого военно-морского института, колледжа, лицея и Нахимовского училища, слияние НИИ.

Совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга в рамках тематического плана по разработке «Концепции комплексного освоения территории в Кронштадте» согласован вариант организации территории ВУНЦ ВМФ. 

Завершен анализ всех объектов Минобороны РФ в Кронштадте, в которых или на территории которых могут быть размещены объекты ВУНЦ ВМФ. 

Произведены топографо-геодезические изыскания территории. 

Согласован проект техзадания для проведения открытого конкурса на разработку основных проектных решений по зонированию и размещению основных объектов ВУНЦ ВМФ на территории острова Котлин. 

Общая планируемая площадь Военного учебно-научного центра ВМФ в Кронштадте – более 500 гектаров. 

Число обучающихся, преподавателей, научных сотрудников и обеспечивающего персонала нового центра превысит 10 тысяч человек. 

Планируемые сроки завершения создания центра – 2013 год. 

Биографическая справка. 

Вице-адмирал Римашевский Адам Адамович родился 25 мая 1952 года в Минской области.

В 1969 году поступил в Черноморское ВВМУ имени П.С. Нахимова (г. Севастополь), которое успешно окончил в 1974 году, получив специальность военного инженера-электромеханика. 

На кораблях Черноморского флота прошел путь от командира группы минно-торпедной БЧ до командира сторожевого корабля "Безукоризненный" и командира крейсера управления "Жданов".

Успешная деятельность вице-адмирала А. Римашевского в системе военно-морского образования началась с 1998 года. 

Богатый опыт службы в плавсоставе, на командных должностях позволил ему сделать лучшим Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград), который он возглавлял с января 1998 по май 2003 года, 

повысить престиж Высших специальных офицерских классов ВМФ (с мая 2003 по июнь 2008 года) и Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова (с июня 2008 по 15 июля 2009 года).

http://www.izvestia.ru/news/525699 

6 комментариев:

  1. Адам пролетел.

    ОтветитьУдалить
  2. Служил срочную службу под его руководством, на крейсере Жданов, часто по долгу службы общался с Адамом Адамовичем хороший, понемающий офицер. И считаю что он заслуженно получал повышения. Спасибо ему большое за годы совместной службы !

    ОтветитьУдалить
  3. стригельский28 июля 2019 г. в 19:29

    Введите комментарий...Учился в одной школе с ним. По его примеру служил во флоте с 1973 по 1976 тоже в Севастополе срочную на КС Альбатрос. Катер министра обороны.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень плохой человек. Карьеру строил мерзко: стал старпомом на подготовленном СКР Безукоризненный после приезда с курсов за 4 дня до выхода на БС, когда предыдущий старпом Паша Седой (в должности - с постройки корабля) уже выписывался из госпиталя после операции аппендицита). На БС в 1981г отказался возглавить десантную группу по освобождению рыбаков - порт Вилья-Сиснерос (проект не состоялся). Проворовался на квартирах (полученную в 30 дивизии 4-комнатную квартиру на проспекте Октябрьской революции г. Севастополя продал, после решения суда вернул гос. стоимость, а продал по коммерческой!), в дальнейшем получал жилье, как безквартирный. Командовал крейсером Жданов, когда он был кораблем отстоя, в учениях корабль участвовал, как корабль связи. Зато теперь в послужном списке - командир крейсера! Дача, построенная силами курсантов Калининградского училища, сгорела от стыда за хозяина. Пристроил всех своих родственников на службу в ВМА (дочь, зять). Был активным сторонником перемещения ВМА и всех ВВМУЗов в Кронштадт (откаты?). О научности его диссертаций и монографий не берусь судить. не читал, но по совместной службе (3 года) могу сказать: косноязычен и глуп. Слава Богу, что не стал Главкомом.

    ОтветитьУдалить
  5. Командовал академией надув щёки. Ничего из себя не представляющее хамло, и в тоже время трусоват. Умеет держать нос по ветру - типичная привычка ракетного шаркуна. Участвовал в развале питерских морских училищ. На заведомо несбыточном мероприятии по строительству ВУНЦ в Кронштадте принимал непосредственное участи по распилу денег. Обветшал себя табличками, а как моряк -говно.

    ОтветитьУдалить
  6. Там вместо "ракетного" числить паркетного.

    ОтветитьУдалить