15 февраля 2012 г.

Avtomat Kalashnikova АК-12. AK-200 series.Izhmash

Конструкторское бюро НПО «Ижмаш» представило автомата Калашникова пятого поколения АК-12, всесуточный и подходит для левшей (на фото)


При разработке АК-12 конструкторам удалось существенно улучшить параметры автомата, адаптировав его к современным условиям ведения боя, при этом сохранив уникальные для автоматов Калашникова характеристики: простоту конструкции, высочайшую надежность, эксплуатационную прочность, относительно низкую себестоимость производства АК-12 и его модификаций.

Для автомата сохранена классическая компоновка, т.к. она позволяет создать конструктивно простой автомат с возможностью установки на него мощных дульных устройств и магазинов большой вместимости.

Особенностью АК-12 станет его модульность. АК-12 создается как базовая платформа, на основе которой в дальнейшем будут разработаны порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия гражданского и военного назначения для стрельбы патронами 5.45x39, 5.56x45, 6.5 Grendel или 7,62x39 и под патрон 7,62x51 NATO.

У АК-12 доработана эргономика: основные органы управления оружием (предохранитель, переключатель вида огня, защелка магазина, останов затвора) стали доступны одной руке, удерживающей автомат . АК-12 - "оружие для одноруких".

В конструкцию АК-12 интегрированы планки Пикатинни для установки дополнительного оборудования: оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномера, гранатомета, фонаря, штык-ножа, целеуказателей и иного обвеса, что позволит эффективно использовать оружие в любое время суток.

АК-12 приобрел складной телескопический приклад, регулируемые по высоте накладку и затыльник приклада. Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит его удобно использовать и правше, и левше.




Среди нововведений также 3 режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в 3 выстрела и автоматический. Дульное устройство автомата изменено для обеспечения возможности стрельбы ствольными гранатами иностранного производства. Для АК-12 в настоящее время разрабатываются новые магазины: коробчатые 30-ти и 60-ти зарядные и барабанного типа на 95 патронов.

Для повышения эффективности одиночного огня на АК-12 установлен новый механический прицел с увеличенной прицельной линией, а также ствол с улучшенными характеристиками по точности изготовления. Для улучшения показателей кучности автоматической стрельбы изменены динамические характеристики работы автоматики и форма приклада (уменьшено плечо отдачи).

На АК-12 установлен новый ударно-спусковой механизм, новая конструкция затворной группы. При разработке АК-12 используются новейшие технологии в области покрытий и материалов, более 10 новых технических решений будут внедрены и запатентованы при создании различных моделей автомата.

АК-12 разрабатывается для поставок на экспорт, однако по ключевым параметрам он соответствует и современным требованиям Минобороны РФ к автоматическому оружию, предъявляемым к вооружению солдат российской армии.

Из официальных лиц первым увидел АК-12 вице-премьер Дмитрий Рогозин, посетивший «Ижмаш» 24 января 2012 года. Государственные испытания, по предварительной оценке, могут начаться уже в конце 2012 - начале 2013 года. Министерство внутренних дел России запросило АК-12 в опытную эксплуатацию.

Главный конструктор АК-12 Владимир Злобин. С 2004 года на вооружение спецподразделений России приняты 11 изделий разработки В.Злобина и 6 изделий рекомендованы для принятия на вооружение. Среди них снайперская винтовка ВКС, ВСВ, автомат АШ-12 и патроны к ним. Всего В.Злобин разработал порядка 40 образцов стрелково-гранатометного вооружения.

http://www.izhmash.ru/rus/

Генеральный директор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк и главный конструктор НПО «Ижмаш» Владимир Злобин официально представили новый автомат Калашникова АК-12. Видео vesti.ru

"Ижмаш" представил АК-12.



AK-12突击步枪

Комментариев нет:

Отправить комментарий