6 марта 2011 г.

Курочки в душе на борту авианосца USS Enterprise (CVN 65).

Глава Командования сил флота США в Норфолке адмирал Джон Харви (John Harvey) рекомендовал объявить строгий выговор четверым офицерам ВМС США, причастным к скандалу вокруг авианосца "Энтерпрайз" , сообщила Lenta.ru со ссылкой на Associated Press в четверг, 3 марта. 

USS Enterprise (CVN 65), фото  сайта ВМС США.


Таковы результаты внутреннего расследования, начатого адмиралом Харви после того, как в январе 2011 года СМИ стало известно о серии видеоклипов сомнительного содержания, снятых по инициативе Оуэна Онорса (Owen P. Honors Jr.), занимавшего в разные годы посты первого помощника капитана и капитана авианосца.

Как объявил Харви, строгий выговор грозит Онорсу, двум его бывшим начальникам - экс-командирам "Энтерпрайза" контр-адмиралам Рону Хортону (Ron Horton) и Ларри Райсу (Larry Rice), а также Джону Диксону (John Dixon), сменившему его на посту первого помощника командира авианосца. 


Кроме того, по словам адмирала, Онорс должен будет назвать командованию веские причины, по которым он должен продолжить службу на флоте.

Строгий выговор (letter of censure) - максимальная административная мера воздействия, которую может применить к своим подчиненным министр ВМС США. Наличие строго выговора может повлиять на предоставление очередного звания действующим военнослужащим, а также на расчет величины пенсионного обеспечения увольняющегося в запас военнослужащего.

Подводя итоги внутреннего расследования, адмирал Харви сообщил, что с октября 2005 по декабрь 2007 года по инициативе Оуэна Онорса на авианосце "Энтерпрайз" были сняты и показаны по внутренней телесети авианосца 25 видеоклипов сомнительного содержания (гомосексуальные намеки и т.д.).



Капитан Онорс, в частности, представляет сцену, участницы которой - две морячки - изображают совместное омовение. "Курочки в душе, - говорит офицер, - это моя любимая тема".

Защита Онорса подчеркивала, что многие члены экипажа авианосца, смотревшие ролики, находили их смешными и поднимающими моральный дух. «Эти видео были любимым развлечением на борту», – заявила Мисти Дэвис из Техаса, женщина – ветеран службы на авианосце. Однако адмирал Харви их точку зрения не разделил, охарактеризовав творчество Онорса как "неловкие потуги на юмор".

Предполагалось, что Оуэн Онорс будет командовать авианосцем "USS.Enterprise" во время его последнего задания - полугодичного патрулирования Атлантического океана и Персидского залива, начавшегося 14 января 2011 года. Однако из-за скандала с видеоклипами Онорс был отстранен от поста командира перед началом миссии.


Full length USS Enterprise video scandal. This is the full length video of the scandal surrounding the Navy and the USS Enterprise. Featuring Captain Owen P. Honors.

Как сообщила 1 марта 2011 года The Daily Mail, авианосец ВМС США "Энтерпрайз" (USS Enterprise) - самый длинный боевой корабль в мире, отозван с боевой службы в Аденском заливе, где выполнял миссию по борьбе с сомалийскими пиратами, в связи с охватившей Ливию гражданской войной и направлен к берегам этой арабской страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий