20 марта 2011 г.

Северный флот встретил 19 марта - День моряка-подводника в море.


19 марта в России отметили День подводника. Подводным силам России исполнилось сто пять лет. 

В 2011 году со стапелей судостроительных заводов будут спущены три новые субмарины, а в ближайшие годы подводный флот пополнят еще восемь атомоходов. 

Корреспондент телеканала "Россия-24" побывал на базе подводных сил Северного флота в Гаджиево.

В кабинете начальника штаба подводных сил Северного флота висит картина того самого атомохода, на котором контр-адмирал Виктор Кочемазов (на фото) когда-то начинал службу.

С 1988-го года он успел походить на всех субмаринах своей дивизии и даже сейчас, на командной должности, нет-нет, да и вырвется в море на "боевую".

Из окон его кабинета открывается вид на бухту, она почти пустая - большая часть атомных лодок Северного флота сейчас в море на дежурстве, и такая картина адмиралу больше по душе. 

Ведь еще не забыты времена, когда из-за проблем с финансированием подводники сидели на берегу, а лодки ржавели у пирсов.


Престиж профессии моряка-подводника растет, молодые лейтенанты стремятся попасть в плавсостав, делится командир многоцелевой атомной подводной лодки 971-го проекта Павел Булгаков.

АПЛ "Гепард", "Тигр", "Волк", "Пантера" - охотники за подводными лодками.

Скоростные и бесшумные субмарины дивизии то появляются в Средиземном море, то их вдруг обнаруживают у своих берегов американцы.

Капитан 2 ранга Павел Булгаков (на фото), в свои 35, стал лучшим командиром подводной лодки на Северном флоте.

Подготовить экипаж атомной субмарины сложнее, чем построить саму подлодку. 

Юрий Гагарин, побывав однажды у подводников в гостях, сказал: "Ваши корабли посложнее космических!". 

Подводные атомные ракетоносцы являются самой сложной в истории цивилизации техникой.

Подводным лодкам в бухте гарнизона Гаджиево придется потесниться: на Северном флоте ожидают долгожданное пополнение.

Атомная многоцелевая субмарина четвертого поколения К-329 "Северодвинск" уже в этом году должна войти в состав Северного флота. 

Планируется построить минимум шесть АПЛ проекта 885, 885М (шифр "Ясень").

Для новых подводных кораблей уже готовится система базирования, а в самом гарнизоне Гаджиево - столице подводных сил Северного флота - началось возведение первого нового жилого дома для офицеров и их семей.

На очереди строительство спортивного комплекса, обещают отремонтировать дороги - всего в этом году выделено 300 миллионов рублей на улучшение быта подводников.


Двойняшки Ева и Кира Соколовы пока еще не понимают, почему их папа подолгу пропадает из дома. 

На "железе", то есть на подводной лодке, старший помощник командира капитан 3 ранга Глеб Соколов проводит времени больше, чем в семье. 

Вот и сейчас он собирается в очередной дальний поход...

"Они уходят и самое ужасное для меня - что я не знаю где они, как они, все ли у них в порядке, когда они вернутся", - говорит его супруга Елена Соколова.

Умение, именно умение ждать появляется с годами, к этому никогда не привыкнуть. 

Но они тоже, как и их мужья, осознано связали свою судьбу с флотом, поэтому профессиональный праздник подводника жены моряков тоже считают своим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий