20 ноября 2010 г.

Матрос Алдар Цыденжапов - Герой России.


За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга указом президента Российской Федерации от 16 ноября 2010 года № 1431 матросу Алдару Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

24 сентября в четыре часа утра 19-летний машинист дивизиона живучести электромеханической боевой части эскадренного миноносца "Быстрый" Тихоокеанского флота России матрос Алдар Цыденжапов (на фото), будучи на вахте в котельном отделении, оказался в эпицентре пожара и выполнил свой воинский долг до конца, успел перекрыть подачу воды на котел, чем предотвратил тяжелейшие последствия для корабля.

В течении нескольких суток флотские врачи боролись за жизнь Алдара, он получил почти 100 процентные ожоги тела и спасти его не удалось.

Во время подготовки корабля к выходу в море в носовом котельном отделении стоящего у пирса эсминца «Быстрый» произошло возгорание распыленного под большим давлением топлива. Пятеро матросов несшие вахту в энергоотсеке, в сложных условиях пожара и задымления за секунды провели экстренный вывод котельной установки и перекрыли подачу топлива и воды, чем предотвратили более серьезные последствия для экипажа и корабля.

Матрос Алдар Циденжапов, примерно 7-9 секунд находясь в эпицентре возгорания, выполнил все необходимые действия, перекрыл вентиль и последним покинул охваченный огнем отсек.

На корабле были предприняты экстренные меры по борьбе за живучесть. Командир дивизиона движения дал команду задраить отсек, после этого была применена система объемного пожаротушения. Возгорание было потушено.

Указом президента России также награждены:
Орденом мужества - капитан-лейтенант Коноплев Алексей Николаевич (командир дивизиона движения).  
Медалью за отвагу - матрос Коровин Александр Владимирович, матрос Осетров Павел Игоревич

http://vladimir-pelevin.blogspot.com/2010/10/destroyer-bystryy-715-strelok-bay-24.html

1 комментарий:

  1. преклоняюсь перед настоящими людьми !!! которые человеком оставались до самой последней минуты !!!

    ОтветитьУдалить